В Оренбургском районе нечистоты испортили плодородную землю
02.05.2017По итогам проверки в селе Нежинка-2 надзорное ведомство внесло представление главе администрации Нежинского сельсовета об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды.
В прокуратуру с коллективной жалобой обратились жители села Нежинка, чтобы надзорное ведомство проверило как исполняется санитарно-эпидемиологическое законодательство на территории их сельсовета.
Сотрудники прокуратуры вместе со специалистом ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" выявили следы розливов сточных канализационных вод из самотечного канализационного коллектора. Данный коллектор обеспечивает, в том числе водоотведение жилых домов села Нежинка-2.
По сообщению пресс-службы прокуратуры Оренбургского района, исследование образцов почв показало превышение содержания солей таких тяжелых металлов как свинец, цинк и медь. Почва является средне кислой, что свидетельствует о негативном воздействии сточных вод на ее плодородный слой.
Из-за разлива нечистот, которое произошло в связи с аварийным состоянием очистного сооружения, специалисты зафиксировали вымывание ценной части плодородного состава почвы – гумуса. Отсутствие гумуса ведет к ухудшению физического и биологического состояния почвы, снижению ее плодородия.
Представление находится на рассмотрении.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | |
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 | Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |





