В Оренбуржье обнаружили большое глиняное месторождение
22.01.2014ОАО «Компания Вотемиро» отчиталось по итогам работ по госконтракту на исследование участка «Вьюжный-2», проведенных в 2013 году.
Было пробурено 72 оценочных скважины, отобрано 288 м керновых и 20 бороздовых проб, проведена их обработка, камеральные работы. В итоге, было выделено четыре залежи глин.
Три из них располагаются в кампанском ярусе, время образования - от 83 до 72 миллионов лет назад. Одна – в отложениях нижнего плиоцена (время образования примерно 66—61 миллионов лет назад). Ее запасы составляют 25 миллионов тонн, однако по своим качественным показателям эти глины уступают глинам кампанского яруса, но также пригодны в качестве бентонитового сырья.
Отчет по итогам работ успешно прошел защиту на комиссии Управления по недропользованию по Оренбургской области. В этом году «Компания Вотемиро» продолжит работы на участке: завершить его изучение она должна к концу года.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





