В Оренбуржье появятся солнечные электростанции
21.06.2013С 20 по 22 июня делегация Оренбургской области под руководством первого вице- губернатора Сергея Балыкина принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. 20 июня в рамках Форума Правительство Оренбургской области и компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») подписали Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на территории области солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 30 МВт. Данный проект является частью долгосрочной стратегии ООО «Хевел», в соответствии с которой компания совместно с Авелар Энерджи Групп (входит в ГК «Ренова») намерена построить и ввести в эксплуатацию 600 МВт солнечной генерации.
- Область намерена развивать возобновляемую энергетику, ведущую к созданию экологически чистых генерирующих мощностей. С учетом климатических особенностей региона приоритетными направлениями в этой области для нас являются солнечная и ветроэнергетика, - заявил первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.
- Уровень инсоляции региона сопоставим с Центральной Европой и свидетельствует о высоком потенциале Оренбургской области в солнечной энергетике, – подчеркнул генеральный директор «Хевел» Игорь Ахмеров.
Другие новости
Телефонное мошенничество в Оренбуржье: ущерб более 13 миллионовЖители региона пострадали от действий мошенников 06.10.2026 | В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 |
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |





