В Оренбуржье страдают от комаров
25.05.2014Накануне "острую комариную" проблему обсуждали на совещании, которое провел первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Нашествию насекомых посвящено до 50% звонков на горчие линии. Люди жалуются в приемную Правительства области, призывая властей принять меры.
Начальник Центра дезинфекции по Оренбургской области Виктор Шерстнев подчеркнул, что «нашествие» комаров, которое наблюдается в последние дни, в том числе и в областном центре, уже идет на убыль.
Между тем, вопрос оставили открытым.
- Иначе отдых для детей превратиться в испытание, - сказал Сергей Викторович. – С учетом того, что у такого явления, как кровососущие насекомые, несколько фаз активности, важно не упустить момент и обработать прилегающие к лагерям территории перед заездом детей.
Интересный факт:
В окрестностях города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО) в поселке Ладный в 2006 году установили памятник комару в Сквере ветеранов. Его установили рабочие компрессорной станции № 1 Ноябрьского управления магистральных трубопроводов «Сургутгазпрома». Автором оригинальной композиции, выполненной из списанных металлических деталей, стал местный скульптор Валерий Чалый. Высота комара достигает человеческого роста. Монумент напоминает, что самое страшное в Сибири — не морозы, а комары. Самый большой памятник комару в России.
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |





