ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье травятся стеклоомывающей жидкостью

08.11.2016

С приходом холодного времени года автомобилисты начинают спасаться от наледи на стеклах стеклоомывающей жидкостью.

В 2015 году в регионе было зарегистрировано 20 случаев отравлений стеклоомывающей жидкостью, которая содержала метанол, 90 процентов из пострадавших скончались, такие данные появились после  токсикологического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. В первом полугодии 2016 года от метанола слегли 10 пострадавших, из них 60 процентов погибли.

По сообщению пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который запрещен Постановлением главного государственного врача Российской Федерации.

Данное вещество со слабым запахом, который нельзя отличить от этилового (пищевого) спирта, и довольно дешевое. В отличии от пищевого спирта метанол — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления с летальным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. Повторное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Человеку, чтобы скончаться от яда достаточно выпить всего 30 граммов, тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано уже 5–10 граммами вещества.

Стеклоомывающую жидкость необходимо приобретать только в установленных местах торговли. При покупке следует обратить внимание на информацию, которая указана на этикетке. В ней должны содержаться сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Если вам попалась стеклоочистительная жидкость с метанолом, то необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области по адресу: Оренбург улица 60 лет Октября, 2/1, телефон горячей линии: 44-23-54, а также в территориальные отделы Управления.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31