В Оренбуржье вручена региональная литературная премия имени П.И. Рычкова
20.10.2013Губернатор Юрий Берг принял участие в торжественной церемонии вручения литературной премии имени П.И.Рычкова.
Обращаясь к присутствующим, губернатор напомнил о заслугах выдающегося человека – ученого, исследователя и писателя Петра Ивановича Рычкова. Имя этого российского ученого, первого члена-корреспондента Российской Академии наук, одного из основателей Оренбургской губернии стало одним из символов Оренбуржья. Его труды были устремлены в завтрашний день. Своими делами он всячески содействовал развитию нашего края и фактически предвосхитил сегодняшний день Оренбуржья.
В 2012 году мы отмечали 300-летие Петра Ивановича Рычкова. В Оренбурге был установлен памятник Рычкову, впервые за 250 лет переиздан его фундаментальный историко-географический труд «Топография Оренбургская» вместе с ландкартами и подробными комментариями, проведена международная научная конференция, посвященная изучению наследия «оренбургского Ломоносова», прошли другие мероприятия.
Региональная литературная премия имени П.И.Рычкова была учреждена в 2006 году по предложению мецената Александра Зеленцова. Призовой фонд премии один из самых крупных среди аналогичных для деятелей искусств в регионах России. Эта премия является высоким знаком общественного признания труда подвижников, мастеров художественного слова, исследователей. И за восемь лет ее лауреатами стали десятки оренбургских авторов. Премия подарила читателю интересных писателей и поэтов, открыла новые имена в современной литературе.
Юрий Берг поздравил всех участников встречи и пожелал, чтобы с каждым годом лауреатов становилось все больше.
Лауреаты премии 2013 года:
- Ялфимов Александр Петрович, номинация «Художественное произведение»;
- Бушухина Ирина Владимировна, номинация «Художественно-публицистическое-произведение»;
- Бакулин Вадим Валерьевич, номинация «Поэтическая книга».
Поощрительная премия 2013 года:
- Васильченко Сергей Викторович, поощрительная премия в номинации «Дебют»;
- Кольцова Анастасия Сергеевна, поощрительная премия в номинации «Дебют»;
- Плохотнюк Дмитрий Владимирович, поощрительная премия в номинации «Дебют»;
- Степанов Александр Дмитриевич, поощрительная премия в номинации «Произведение для детей и юношества».
Другие новости
Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет 03.11.2026 | Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 |
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |





