В Орске осудили за мошенничество двух налоговых инспекторов
06.09.2015
Следователи и суд установил, что на протяжении четырех лет, с октября 2007 по март 2011 года две сотрудницы налоговой службы воровали бюджетные средства под видом возмещения налога на добавленную стоимость. Одна из орчанок, будучи сотрудницей отдела камеральных проверок, обеспечивала наличие необходимых для возмещения НДС документов, а также, во время камеральных проверок организаций, влияла на решения о возмещении им сумм НДС. Другая злоумышленница вовлекала в свои преступления людей, которые специально для получения денег создавали юридические лица. Кроме этого она готовила от лица директоров вновь созданных организаций налоговые декларации и необходимые бухгалтерские документы.
Как сообщили в пресс-службе Ленинского района Орска, злоумышленницы вовлекли в свои преступления двух знакомых мужчин и мать сотрудницы отдела камеральных проверок. На них оформили три фирмы.
За годы существования такой преступной схемы из федерального бюджета в качестве возмещения налога на добавленную стоимость орчанки похитили примерно пять миллионов рублей.
Деньги мошенники потратили на себя.
Суд признал всех пятерых жителей Восточного Оренбуржья виновными и назначил им наказание по статье «Мошенничество в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц, в том числе с использованием служебного положения» от одного года и четырех месяцев до четырех с половиной лет лишения свободы.
Приговор в законную силу не вступил.
Другие новости
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТПНа дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление 22.04.2026 | |
В Оренбурге во время пожара жителей эвакуировали через окно на третьем этажеНа место выехали десять пожарных и три машины 20.04.2026 | В Оренбуржье 30 пожарных тушили коттеджПредположительная причина пожара - короткое замыкание 15.04.2026 |





