В Орске пенсионерке после смерти мужа не на что было есть
30.05.2017Орчанка обратилась в суд. В своем исковом заявлении женщина указала, что ранее она жила с мужем, который был на инвалидности. Мужчина заболел, получив дозу облучения, после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Пенсия инвалида существенно превышала размеры пенсии его жены и фактически орчанка находилась на иждивении у супруга. В 2016 году мужчина скончался.
Через суд горожанка пыталась установить тот факт, что она действительно получает маленькую пенсию. Нужно женщине это для того, чтобы назначили социальные выплаты и установили пенсию по случаю потери кормильца.
По сообщению пресс-службы Ленинского районного суда Орска, во время судебного разбирательства доводы заявителя подтвердились, из представленных документов было установлено, что она получает пенсию по старости, которая в три раза ниже пенсии ее умершего мужа.
Свидетели подтвердили, что пенсии орчанки хватает только на оплату лечения и приобретение жизненно необходимых продуктов, фактически ее содержал супруг.
Служитель Фемиды требования пенсионерки удовлетворил.
Решение суда в законную силу не вступило.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





