ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В поселке Джеланды прокурор выявил ненадлежащее качество воды

30.10.2014

  В ходе прокурорской проверки подтвердилась информация о ненадлежащем качестве питьевой воды в поселке Джеланды Пугачевского сельсовета Оренбургского района , - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

  Так, выездной проверкой с участием специалистов Роспотребнадзора установлено, что водоснабжение поселка Джеланды осуществляется через водозаборную скважину глубиной 50 метров, пробуренную в декабре 2013 года в рамках исполнения муниципального контракта. Данная скважина, а также 3 километра водопроводных сетей находятся на балансе МУП ЖКХ «Пугачевский».

   Проведенные специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области лабораторные исследования воды, взятой из различных участков водопроводной сети, показали ее несоответствие санитарно-химическим показателям. В воде более чем вчетверо превышено содержание хлоридов и показатели жесткости.

  Кроме того, в нарушение требований СанПиН водозаборная скважина не оснащена зоной санитарной охраны, что делает ее общедоступной. Предприятие, эксплуатирующее водопроводные сети, не получило положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового назначения. Производственный контроль за качеством воды не ведется.

  Прокурор Октябрьского района выявил аналогичные нарушения в деятельности местного МУП ЖКХ и 4-х коммунальных предприятий, эксплуатирующих артезианские скважины, через которые обеспечивается водоснабжение населения поселков Краснооктябрьский, Броды, Зеленый дол и Взгорье. Добыча подземных вод здесь осуществляется без разработанной программы производственного контроля и проектов зон санитарной охраны. К скважинам имеется беспрепятственный доступ посторонних лиц. Мероприятия по предупреждению загрязнения источников водоснабжения не проводятся.

  Для устранения указанных нарушений прокурор направил в суд 5 исков, в которых содержится требование к предприятиям ЖКХ привести деятельность по эксплуатации скважин в соответствие с законом. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаВ Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человека

Общая площадь возгорания 75 кв. метров

28.02.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031