В Шарлыкском районе 74-летний пенсионер пытался подкупить сотрудника полиции
26.01.2022Сотрудниками Отд МВД России по Шарлыкскому району задокументирован факт попытки дачи взятки жителем села Дубровки Шарлыкского района инспектору дорожно-патрульной службы.
Во время патрулирования улиц в селе Ратчино Шарлыкского района инспекторы ДПС остановили проезжающий автомобиль для проверки документов. За рулем оказался пенсионер с признаками алкогольного опьянения. Во время составления административного протокола 74-летний житель Шарлыкского района с целью избежания административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения», находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС лично бросил 5 денежных купюр достоинством 2000 руб., в общей сумме 10 000 руб. в качестве взятки на резиновый коврик спереди с левой стороны.
Однако преступные действия данного лица до конца доведены не были, инспектор ДПС незамедлительно сообщил о происшествии в дежурную часть полиции. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции для установления обстоятельств произошедшего.
В настоящее время по данному факту дознавателем Отд МВД России по Шарлыкскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мелкое взяточничество».
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до одного года.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






