В Шарлыкском районе женщина отдала мошенникам 85 000 рублей
04.04.2016Накануне в полицию обратилась местная жительница. С ее банковской карты куда-то пропали все деньги - порядка 100 тысяч рублей.
Женщина рассказала стражам порядка, что 26 марта ей на мобильник позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что она выиграла 85 000 рублей. Для получения денежного приза ей был необходим банкомат и банковская карточка. Желая получить деньги и увеличить свой капитал, в этот же день женщина, действуя по указанию неизвестного, набрала определенную комбинацию цифр, которую ей сообщил мошенник, в результате с ее лицевого счета исчезли все накомления.
Кражу потерпевшая обнаружила, когда хотела пополнить счет, а оказалось что он обнулен, сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.
Сейчас правоохранители ищут преступников.
Уважаемые жители Оренбургской области, для безопасности ваших сбережений соблюдайте следующие правила:
- не вводите пароли для отмены или аннулирования операции, пароли могут запрашивать только мошенники;
- не вводите свои данные: номер телефона, серию и номер паспорта при подтверждении операции при входе в личный кабинет на сайте кредитного учреждения в Интернете;
- внимательно читайте смс-сообщения и всегда проверяйте реквизиты операции;
- не устанавливайте на ваш мобильный телефон приложения сомнительных производителей.
- PIN-код, CVV-код и пароль от «Мобильного банка» дают мошенникам возможность добраться до ваших денег. Для перевода на карту обычно достаточно знать только ее номер.
- владельцам банковских карт следует помнить, что при возникновении вопросов, связанных с обслуживанием карты, следует обращаться непосредственно в филиал банка. Следует помнить о том, что передавать кому-либо постороннему информацию о банковской карте опасно, нельзя переводить суммы на неизвестные номера мобильных телефонов и расчетные счета. В случае получения смс-сообщений о блокировке карты, перезванивать следует по телефону банка, указанного в договоре обслуживания, а не по тому номеру, с которого пришло сообщение.
Как только вы обнаружили, что с вашей банковской карты похищены деньги, незамедлительно звоните в банк и блокируйте карту, чтобы ограничить доступ к деньгам. Следите за своими банковскими счетами, контролируйте происходящие с ними манипуляции и грамотно пользуйтесь представленными услугами банков.
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





