Выпить - чтобы убить
14.02.2014Сама история произошла в ночь с 5 на 6 октября 2008 года. Тогда Соколенков и Лафуткин распивали спиртные напитки на съемной квартире в компании со своим давним знакомым, который ранее проживал в поселке, а теперь жил в Москве и приезжал в Энергетик в гости к родителям. Вскоре Соколенков, славившийся взрывным характером и запугавший своими противоправными действиями жителей поселка, стал придираться к столичному гостю и обвинять его в том, что он информирует о его неправомерном поведении органы полиции. Воспользовавшись тем, что москвич находился в состоянии сильного опьянения, Соколенков принялся избивать его руками и ногами. Затем наотмашь бил по голове деревянным бадиком, пока тот не сломался. После разъяренный злоумышленник принялся швырять свою жертву из одной комнаты в другую, сопровождая эти перемещения дополнительными ударами по различным частям тела. В избиении также принимал участие Лафуткин.
За этой сценой наблюдала молодая пара, случайно оказавшаяся в данной квартире до того, как туда пришла пьяная компания. Парень с девушкой решили провести время в квартире, которую сдавала их знакомая. Однако побыть наедине им так и не удалось.
Избитого, находившегося в полубессознательном состоянии, злоумышленники вынесли из квартиры. Вместе с ними они заставили выйти и парня, оказавшегося случайным свидетелем. Испуганная девушка осталась в квартире. Во дворе Соколенков задушил молодого человека захваченным из квартиры шнуром от пылесоса. Лафуткин в это время удерживал возле себя очевидца происходящего. Затем друзья решили инсценировать самоубийство потерпевшего и перенесли труп к мосту отводного канала Ириклинского водохранилища, откуда сбросили убитого в воду. Пока злоумышленники скрывали следы совершенного преступления, свидетель сбежал от них, забрав с собой девушку. Как установлено, потерпевшему было нанесено около 40 ударов по различным частям тела, в том числе был сломан свод черепа.
Как выяснил корреспондент "Время 56", в настоящее время Соколенков и Лафуткин приговорены к 15 и 14 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал каждого из них возместить родителям убитого по миллиону рублей и солидарно выплатить около 23 тысяч рублей материального ущерба.
Другие новости
Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет 03.11.2026 | Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 |
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |





