Житель Матвеевского района, приобретая пиломатериалы, стал жертвой мошенников
11.05.2023В ОП (дислокация с. Матвеевка) МО МВД России «Абдулинский» с заявлением на мошеннические действия обратился 52-летний местный житель, работающий животноводом.
Сотрудникам полиции мужчина рассказал, что на сайте объявлений увидел объявление о продаже пиломатериалов. Он позвонил на указанный в объявлении телефон. На звонок ответил мужчина, который подтвердил наличие пиломатериалов, после чего лже-продавец связался с покупателем в мессенджере и там сообщил, что для покупки пиломатериалов и их доставки необходимо произвести оплату, через систему быстрых платежей. Потерпевшему пришла накладная и он не раздумывая перевел деньги в сумме 64 000 рублей на указанный злоумышленником счет. После чего объявление о продаже было снято с сайта, а продавец перестал выходить на связь. После этого мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился за помощью в правоохранительные органы.
В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись. Будьте бдительны!
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






