Житель Оренбурга пытался отсудить у потенциального работодателя 2 миллиона рублей
08.02.2018Как сообщает Центральный районный суд города Оренбурга, местный житель обратился с иском в суд. Он потребовал восстановить его права и компенсировать моральный вред, причиненный неправомерными действиями работодателя в размере 2 000 000 рублей.
Мужчина пояснил, что в поисках работы на одном из сайтов заполнил анкету и был приглашен на собеседование в крупную торговую точку по продаже бытовой техники и электроники г. Оренбурга. Однако, по словам молодого человека, работодатель, даже не ознакомившись с его анкетой и уточнив возраст, отказал ему в приеме на работу.
Работодатель отметил, что принимает на работу людей в возрасте от 19 лет до 32 лет, и он не сможет у него работать в связи с возрастными рамками, установленными в данной компании.
Расценив подобные действия как дискриминацию по возрасту и необоснованное ограничение в трудовых правах, не связанных с его деловыми качествами гражданин подал на коммерческую организацию в Центральный районный суд г. Оренбурга.
Судом было установлено, что исходя из материалов дела истец с заявлением о приеме на работу не обращался, кадровых решений в отношении истца не принималось, отказа в приеме на работу в адрес истца не направлялось. Какие-либо письменные доказательства, подтверждающие обращения истца к ответчику о приеме его на работу суду не представлено, доказательства того, что мужчине было отказано в приеме на работу по возрастному цензу (носящего признак дискриминации в сфере труда), либо по каким-либо иным основаниям в деле также отсутствуют.
Согласно решению, которое еще не вступило в законную силу, исковые требования соискателя оставлены без удовлетворения.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





