Жители Оренбуржья остались без бахчевых, винограда и нектаринов из Казахстана
09.08.2017С 25 июля по 7 августа года сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области пресекли ввоз из Республики Казахстан 15 большегрузов с подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска, с нарушением законодательства в области карантина растений.
На трассе, что ведет к МАПП "Маштаково" в Первомайском районе встретили грузовик, который перевозил фрукты и бахчевые из Казахстана и Кыргызстана:
- 20 тонн дыни;
- 6,7 тонн нектаринов;
- 29 тонн арбузов;
- 18 тонн абрикосов;
При проведении карантинного фитосанитарного контроля сотрудники Управления установили, что у перевозчика нет сопроводительных карантинных фитосанитарных документов. Дыни же сопровождались недействительным фитосанитарным сертификатом Республики Казахстан.
На трассе, ведущей к МАПП "Сагарчин" остановили большегруз с 17 тоннами винограда, происхождением из Республики Таджикистан. Груз так же сопровождался недействительноми фитосанитарными сертификатами Кыргызской Республики.
25 июля и 6 августа представители груза подали заявки на проведение карантинного фитосанитарного контроля двух грузовых автомобилей с арбузами из Казахстана, в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан. Во время проведения карантинного фитосанитарного контроля, в грузовых автомобилях помимо арбузов нашли и незаявленный подстилочный материал -
На трассе, по направлению к МАПП "Орск" остановили груз с:
- тремя тоннами дынь и арбузов, выращенных в Казахстане. Ввозились бахчевые без фитосанитарных сертификатов;
- 14 тоннами винограда;
- тремя тоннами персиков.
Фрукты везлись из Республики Таджикистан в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата Кыргызской Республики.
Вся продукция предназначалась для продажи на территориях Орска, Соль – Илецка, Кирова, Челябинска, Москвы, Самары.
Все остановленные 15 большегрузов с подкарантинной продукцией, в количестве свыше 111 тонн отправлены с территории Оренбуржья в страну отправителя.
Другие новости
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |
В Медногорске мужчина получил ожоги во время пожара в своем автомобилеОгонь охватил три квадратных метра 02.03.2026 |





