Жителя республики Дагестан осудили за дорожно-транспортное происшествие
18.08.2013Бузулукский районный суд Оренбургской области вынес обвинительный приговор в отношении жителя г.Дербент республики Дагестан, обвиняемого в нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый, управляя автомобилем ЗИЛ - 5301, выезжая на дорогу с прилегающей территории кафе, расположенного вдоль дороги «Самара-Оренбург» 195 км. 700 м., в районе п. Красногвардеец Бузулукского района Оренбургской области, действуя небрежно, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в нарушении п.п. 8.3 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ – 21703, двигающемся по автодороге со стороны Сорочинска в сторону город Самара.
В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ - 21703 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, искренне раскаялся. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей, принесение извинений потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, а так же то обстоятельство, что установленное преступление подсудимый совершил будучи судимым.
Взыскал с гражданина С. в пользу потерпевшей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением сорок тысяч рублей.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





