ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Жив, пока жива память

23.05.2014

  Он был одним из тех, кто не боялся трудностей и всегда добивался поставленных целей. 21 мая в музее истории ОГУ состоялось открытие выставки «Памяти Дмитрия Архиповича Таракова посвящается».

  Четверть века он руководил крупнейшим машиностроительным гигантом – производственным объединением «Стрела», около 20 лет возглавлял кафедру летательных аппаратов ОГУ. Его преданность делу сполна оценена на высшем уровне. Дмитрий Архипович – Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Оренбурга, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Он удостоен медалей и памятных знаков Российского космического агентства.

  Почтить его память пришли друзья и родственники, студенты и преподаватели аэрокосмического института ОГУ, представители ПО «Стрела». Каждому из них есть что сказать о Таракове.

  А.М. Маркман, генеральный директор ПО «Стрела», подчеркнул, что на сегодняшний день большая часть сотрудников его предприятия – выпускники ОГУ. Вспоминая Д.А. Таракова, Александр Матвеевич охарактеризовал его как руководителя высокопрофессионального, компетентного, современного. По его мнению, Дмитрий Архипович был генератором идей и достижений высоких производственных показателей машиностроительного завода.

  – На плечи Дмитрия Архиповича легли тяжелые годы выживания завода. В 90-е коллектив в 20 тысяч человек в один день остался без средств к существованию, – рассказал А.М. Маркман. – И только из-за грамотного руководства завод стал одним из ведущих в оборонно-промышленном комплексе страны.

  О выдающейся деятельности Дмитрия Архиповича свидетельствуют экспонаты выставки, которые представил директор музея истории ОГУ А.Ф. Швечков. Он показал копии документов Д.А. Таракова: трудовую книжку, диплом об окончании Горьковского политехнического института, приказ о назначении директором Оренбургского машиностроительного завода и другие. Гостям были продемонстрированы фотографии, характеризующие различные периоды жизни героя, в их числе - встреча с Президентом РФ В.В. Путиным, председателем Правительства РФ В.С. Черномырдиным. Присутствующие смогли познакомиться с научными работами Д.А. Таракова, публикациями о нем в СМИ.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиВ Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктами

Привлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники

29.04.2026
В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаВ Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчина

Причины пожара предстоит выяснить дознавателям

28.04.2026
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТППолицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТП

На дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление

22.04.2026
В Переволоцком районе на пожаре погиб человекВ Переволоцком районе на пожаре погиб человек

В селе Донецкое загорелся частный дом

21.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930