ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Жив, пока жива память

23.05.2014

  Он был одним из тех, кто не боялся трудностей и всегда добивался поставленных целей. 21 мая в музее истории ОГУ состоялось открытие выставки «Памяти Дмитрия Архиповича Таракова посвящается».

  Четверть века он руководил крупнейшим машиностроительным гигантом – производственным объединением «Стрела», около 20 лет возглавлял кафедру летательных аппаратов ОГУ. Его преданность делу сполна оценена на высшем уровне. Дмитрий Архипович – Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Оренбурга, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Он удостоен медалей и памятных знаков Российского космического агентства.

  Почтить его память пришли друзья и родственники, студенты и преподаватели аэрокосмического института ОГУ, представители ПО «Стрела». Каждому из них есть что сказать о Таракове.

  А.М. Маркман, генеральный директор ПО «Стрела», подчеркнул, что на сегодняшний день большая часть сотрудников его предприятия – выпускники ОГУ. Вспоминая Д.А. Таракова, Александр Матвеевич охарактеризовал его как руководителя высокопрофессионального, компетентного, современного. По его мнению, Дмитрий Архипович был генератором идей и достижений высоких производственных показателей машиностроительного завода.

  – На плечи Дмитрия Архиповича легли тяжелые годы выживания завода. В 90-е коллектив в 20 тысяч человек в один день остался без средств к существованию, – рассказал А.М. Маркман. – И только из-за грамотного руководства завод стал одним из ведущих в оборонно-промышленном комплексе страны.

  О выдающейся деятельности Дмитрия Архиповича свидетельствуют экспонаты выставки, которые представил директор музея истории ОГУ А.Ф. Швечков. Он показал копии документов Д.А. Таракова: трудовую книжку, диплом об окончании Горьковского политехнического института, приказ о назначении директором Оренбургского машиностроительного завода и другие. Гостям были продемонстрированы фотографии, характеризующие различные периоды жизни героя, в их числе - встреча с Президентом РФ В.В. Путиным, председателем Правительства РФ В.С. Черномырдиным. Присутствующие смогли познакомиться с научными работами Д.А. Таракова, публикациями о нем в СМИ.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930