ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Губернатор Юрий Берг обсудил с учеными и представителями природоохранных служб проблемы реки Урал

25.04.2013

  Вчера  губернатор  Юрий Берг в очередной раз обсудил с учеными и представителями областных природоохранных служб проблемы реки Урал.

  Поводом к проведению совещания стало обращение граждан Валерия Слюнькова и Вячеслава Алексеева, выразивших обеспокоенность судьбой главной реки области и высказавших свои замечания к разрабатываемой ФГУП РосНИИВХ (Российский научно-исследовательский институт водного хозяйства) российской части проекта Схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) бассейна реки Урал.

  По мнению заявителей, несмотря на многие положительные стороны проекта, среди которых предполагаемое строительство и реконструкция очистных, берегозащитных, берегоукрепительных и противопаводковых сооружений, все же имеется ряд сомнительных и малообоснованных мероприятий. К ним заявители отнесли предлагаемые мероприятия по расчистке и спрямлению русла, а также повышению водности Урала путем увеличения количества гидротехнических сооружений и  водохранилищ.

  Вячеслав Алексеев считает, что проведение крупномасштабных работ по расчистке русел, выражающихся в добыче песка и гравия на участках, половина из которых проектируется на крупных подрусловых водозаборах Оренбурга, Орска и других населенных пунктов, может усугубить обмеление реки и способствовать нарушению питьевого водоснабжения. К этим же последствиям приведут попытки спрямления русел и ликвидации плотин на притоках. 

  Свое мнение по обозначенным проблемам высказали начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления по Оренбургской области Сергей Ридель, а также ученые, занимавшиеся экспертизой проекта СКИОВО бассейна реки Урал. Это руководитель экспертной комиссии Марк Цинберг, заведующий отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН Юрий Нестеренко и директор Института степи Уральского отделения РАН Александр Чибилев. Оценивая программу мероприятий в целом, эксперты отметили ее соответствие техническому заданию и нормативным требованиям в области окружающей среды, достаточно полную проработку поставленных задач и, в основном, целесообразность запланированных мероприятий для их решения.

  Тем не менее, количество замечаний экспертов, в том числе относящихся к проблемам, обозначенным заявителями, настолько велико, что проект в настоящее время подвергается существенной переработке. Вторая редакция проекта вновь будет проходить государственную экологическую экспертизу.

  Также на совещании была заслушана информация и предложения по решению проблем современного состояния реки Урал представителей ООО «Оренбург Водоканал» и Управления Росприроднадзора по Оренбургской области.

  Подводя итоги заседания, губернатор поблагодарил собравшихся за неравнодушие и живое участие в судьбе главной водной артерии региона. Он подробно остановился на каждой обозначенной участниками совещания проблеме и выразил надежду на дальнейшее активное взаимодействие граждан, научного сообщества и органов власти в их решении.

  - Давайте вместе болеть за Урал и делать все для его сохранения! - призвал Юрий Берг.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930