Круглый Стол «Проблема брошенных садовых земельных участков и пути ее решения»
24.04.201323 апреля 2013 года в рамках I специализированной выставки «Загородный дом. Дача. Сад. Огород» состоялся круглый стол «Проблема брошенных садовых земельных участков и пути ее решения».
В работе Круглого Стола приняли участие: представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, администрации города Оренбурга, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, Филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области, МБУ «Земельный вектор» и председатели садоводческих некоммерческих объединений г. Оренбурга, г. Орска, г. Новотроицка и Оренбургского района.
В работе Круглого Стола принял участие заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области В.Н.Шмарин. В своем докладе он отметил, что по сведениям председателей садоводческих некоммерческих объединений городов и районов более 30% садовых земельных участков не используются по целевому назначению. Проблема брошенных садовых земельных участков является актуальной и социально значимой. Существующее законодательство не позволяет напрямую решать данную проблему, поэтому необходим комплекс мероприятий правового обеспечения и взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и специализированных служб в решении проблемы, в том числе изъятия и перераспределения брошенных земельных участков.
В обсуждении данного вопроса приняли участие все присутствующие на круглом столе.
По окончании мероприятия принято решение о создании рабочей группы для отработки механизма изъятия земельных садовых участков. В ее состав вошли представители от управления сельского хозяйства администрации города Оренбурга, МБУ «Земельный вектор», областного некоммерческого союза садоводческих, огороднических и дачных объединений «Оренбуржье» и министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





