ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

31

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сегодня исполняется 90 лет легендарному поэту Юрию Энтину

21.08.2025
Сегодня исполняется 90 лет легендарному поэту Юрию Энтину

Для миллионов русскоязычных людей Юрий Энтин – автор текстов более пятисот популярных песен, от «Чунга-Чанги» и «Антошки» до «Крылатых качелей», «Мира без любимого» и «Лесного оленя». Для оренбуржцев он еще и автор гимна города.

Энтин жил в Оренбурге три года во время эвакуации. По приглашению благотворительного фонда «Евразия» он вернулся в город. Фонд познакомил его с детским хором «Новые имена» Оренбургской областной филармонии. Осенью 2005 года «Евразия» организовала благотворительный концерт в «Ледовом дворце» поселка Ростоши. На концерте оренбуржцы попросили Энтина создать гимн города.

Маэстро сочинил слова гимна «Живи, Оренбург!». Музыку к нему написал композитор Давид Тухманов. Впервые гимн прозвучал в исполнении Оренбургского муниципального камерного хора. В концерте участвовали Энтин и Тухманов.

Юрий Энтин часто приезжал в Оренбург, выступал в Акбулаке, Бузулуке и Орске. Две его книги – «Самое-самое! 25 лучших песен» и «Не для печати» – издавались в Оренбурге. В 2008 году фонд «Евразия» организовал два больших концерта с участием хора «Новые имена» и солистки филармонии Юлии Учватовой. Концерты прошли в Мюнхене и на Красной площади в Москве.

Энтин регулярно приглашает хор к участию в своих проектах. Фонд «Евразия» собрал коллекцию личных вещей поэта, которую хранит Музей истории Оренбурга. С июня 2020 года уголок Юрия Энтина можно увидеть в музее «Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди».

Фотоматериалы к новости

Сегодня исполняется 90 лет легендарному поэту Юрию Энтину
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегВоспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денег

Злоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет»

30.01.2026
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031