Главный инженер «Росводоканал Оренбург» отмечен благодарственным письмом Федерального агентства водных ресурсов
06.10.2017На XVIII заседании Бассейнового совета Уральского бассейнового округа председатель совета – руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолий Быков вручил главному инженеру «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») Виталию Воробьёву благодарственное письмо «за высокий профессионализм, эффективное сотрудничество в рамках бассейнового совета Уральского бассейнового округа по использованию и сохранению водных ресурсов реки Урал в интересах развития экономики и экологической безопасности с Федеральным агентством водных ресурсов и Нижне-Волжским бассейновым водным управлением».
В заседании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, глава регионального Минстроя Александр Полухин, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко, члены Бассейнового совета, представители ООО «Оренбург Водоканал», федеральных органов власти, профильных ведомств Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан, общественных организаций и научного сообщества.
Участники заседания обсудили формирование и использование водных ресурсов Оренбуржья, вопросы влияния добывающей промышленности на качество подземных и поверхностных вод, проблемы проектирования и строительства очистных сооружений в населённых пунктах бассейна реки Урал.
Оренбургский водоканал является крупным потребителем водных ресурсов в бассейне реки Урал. Ежегодно предприятие добывает, очищает и подаёт в город около 55 млн кубометров воды, из них 14,5 млн – из Уральского открытого водозабора. Кроме того, водоканал возвращает в реку Урал около 59 млн кубометров очищенных стоков. Стоит отметить, что хозяйственная деятельность предприятия не отражается на водном балансе реки.
Как добросовестный природопользователь с начала своей деятельности компания вкладывает средства в реконструкцию очистных сооружений канализации. Основная цель этих работ – обеспечение экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности на территории Оренбурга, защита окружающей среды и трансграничного водного объекта – реки Урал – от загрязнения, соблюдение условий водопользования и нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.
В 2016 году «Оренбург Водоканал» завершил реконструкцию первичных отстойников. В планах компании – модернизация вторичных отстойников и оснащение их специальными фильтрами с плавающей загрузкой, что позволит увеличить эффективность очистки стоков.
Другие новости
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |
Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 | В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





