Контролер-энергетик выманил взятку у оренбургского предпринимателя
23.11.2015Прокуратурой Дзержинского района Оренбурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего сотрудника ОАО "Энергосбыт плюс".
В ходе предварительного расследования установлено, что 26-летний мужчина, будучи сотрудником организации, при проверке прибора учета электроэнергии, расположенного на одной аз автомоек города Оренбурга, обнаружил повреждение госпломб. Зная, что за данное правонарушение не предусмотрена административная ответственность, сообщил владельцу автомойки ложные сведения о грозящем штрафе в размере более трехсот тысяч рублей, после чего предложил заплатить ему 35 тысяч рублей за несоставление акта о выявленном нарушении.
Его действия органами предварительного расследования квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Указанное уголовное дело направлено в суд Дзержинского района для рассмотрения по существу.
Как сообщили в пресс-службе Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», после поступления информации о мошеннических действиях сотрудника и проведения внутренней проверки, его уволили из компании.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





