ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржец Александр Арустанов попал в трудную жизненную ситуацию

17.07.2016

В редакцию обратился человек, доведенный до отчаяния.

Каждый день для него начинается в темноте, так как свет отключили за неуплату уже несколько недель назад. Умывается Арустанов Александр Сергеевич холодной водой, так как зажигать газовую колонку стало непостижимо дорого.

После завтрака идет отмечаться в одном из центров занятости. Снова ему скажут, что для него не нашли работы, посоветуют поискать самому.

– Я электросварщик пятого разряда, – делится наболевшим Александр Арустанов. – Не пьяница, но маломобильный и мне 54 года. Возраст предпенсионный. Кто меня возьмет на работу?

Получив 2 тысячи рублей на три недели, Александр Сергеевич не знает, куда их потратить – либо заплатить за квартиру и ничего не есть, либо наоборот.

– Куда я только не обращался с просьбой помочь. И в приемную президента, и в отделы социальной защиты населения и к депутатам. Все разводят руками, и помочь не могут, – возмущается оренбуржец.

В трудную жизненную ситуацию он попал ещё будучи сотрудником «СМК-Технологии». В связи с тем, что медики обнаружили у него межпозвоночную грыжу около полугода провел на больничном, ежедневно посещая медицинские процедуры. В результате медкомиссия признала состояние его здоровья в целом удовлетворительным, и в инвалидности мужчине было отказано.

– С трудом передвигаюсь, – продолжает свой рассказ Александр Арустанов. – Начиная от рук до колен – у меня все тело болит, особенно в районе позвоночника. Но врачи мне не верят, может быть думают, что симулирую.

Комментирует заместитель главного врача по амбулаторной поликлинической работе ГКБ №1 Ольга Тамбовцева:

– Я помню Александра Арустанова. Наша больница сделала все возможное, чтобы помочь ему. У нас он проходил лечение, неоднократно мы собирали документы и направляли на медко-социальную экспертизу. Так что то, что ему не дали инвалидность – не наша вина. Врачебный консилиум оценил состояние его здоровья. И сделано это было не единожды. Оснований не верить такому решению, нет.

Замкнутый круг. На работу не берут, потому что человек маломобильный, И на пособие по инвалидности также рассчитывать не приходится.

– Я в отчаянии, – признается Александр Сергеевич. – На прежнем месте работы в «СМК-Технологии» после банкротства предприятия мне очень долго не могли выплатить долг по заработной плате. А между тем у меня есть малолетний сын, которого надо поднимать! На что?

Конкурсный управляющий «СМК-Технологии» Татьяна Жадукова подтвердила, что перед Александром Арустановым имелась задолженность, которую предприятие на сегодня практически выплатило:

- 45 тысяч рублей было перечислено в ноябре 2015 года. 29 тысяч рублей ему выплатили напрямую через ФСС по больничным листам. Дзержинский районный суд поддержал позицию, что он является потерпевшей стороной и по решению Фемиды мы должны выплатить еще 13500 рублей в качестве компенсации морального вреда. От выполнения требований суда мы не отказываемся, и как только на счетах предприятия появятся деньги от продажи имущества – долги будут выплачены в полном объеме. Я как конкурсный управляющий могу это гарантировать. На предприятии еженедельно проводятся проверки правоохранительными органами. Так что наша деятельность находится на особом контроле. Александр Сергеевич меня обвиняет в том, что не выплачивала ему денег якобы потому, что не хотела. Думать так, по меньшей мере, неправильно, это не соответствует действительности. Признаю, что телефонные переговоры с ним прекратила очень давно. Произошло это после того, как он сменил тон общения на угрозы. Теперь общаюсь только в формате официальной переписки. Не я виновата в том, что ему инвалидность не дают и что у него на иждивении есть ребенок.

Получается, никто не виноват. Все службы города работают на совесть. Но проблема-то есть… Редакция призывает специалистов Центров занятости еще раз просмотреть список вакансий и предложить наиболее подходящую работу Арустанову Александру, так как он согласен на любую работу, где не станут выгонять, увидев, что передвигается с бадиком в руке.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031