Пенсионер вооруженных сил хранил боевые патроны
13.10.2013Участковым уполномоченным полиции в ходе плановой проверки владельцев оружия, в квартире 59-летнего жителя Оренбурга было обнаружено и изъято 56 боевых патронов.
- Согласно справке об исследовании изъятые патроны калибра 7, 62 мм к автомату Калашникова и являются пригодными для производства выстрелов, - сообщает участковый отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу Виталий Катрышев. – Наличие патронов мужчина объяснил тем, что является пенсионером вооруженных сил, сами патроны хранятся они у него еще с 1990 года. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
- Если бы мужчина добровольно сдал незаконно хранящиеся у него боеприпасы, то помимо освобождения от уголовной ответственности, он мог получить денежное вознаграждение, - сообщает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Оренбургу Юрий Абдумажидов. - На территории Оренбургской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие - 2013», направленное на добровольную сдачу на возмездной основе незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. При проведении соответствующей экспертизы на предмет пригодности сданного оружия и боеприпасов, определяется размер денежного вознаграждения.
Другие новости
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |
Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 | В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





