В Оренбургской области друг пытался выгородить взяточника – руководителя УФМС региона
07.06.2016Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении друга осужденного коррупционера, дававшего при рассмотрении дела ложные показания.
Прокуратура Оренбургской области направила в следственные органы материалы проверки в отношении друга осужденного заместителя начальника иммиграционного контроля УФМС России по Оренбургской области Алексея Казакова, который в феврале 2016 года был осужден за вымогательство взятки в размере 300 тыс. рублей у предпринимателя, владеющего теплицами в Соль-Илецком районе (пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По результатам апелляционного пересмотра приговора ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 13,5 млн. рублей, что составляет 45-кратный размер суммы полученной взятки.
Как установлено в ходе судебного заседания по указанному уголовному делу, друг Казакова, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, опровергал на следствии и в суде факты вымогательства и получения Казаковым взятки. Кроме того, указанный гражданин препятствовал сотрудникам УФСБ области в проведении обыска по месту жительства Казакова.
Давая ложные показания, мужчина пытался помочь приятелю избежать уголовной ответственности, чем вводил суд и следственные органы в заблуждение.
Несмотря на это вина Казакова установлена с очевидностью и подтверждается доказательствами по делу.
Надзорное ведомство усматривает в действиях вышеуказанного свидетеля по делу признаки уголовно наказуемого деяния и настаивает на возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования».
Другие новости
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |
В Медногорске мужчина получил ожоги во время пожара в своем автомобилеОгонь охватил три квадратных метра 02.03.2026 |





