Прокурор-фронтовик Петр Иванович Завольский
07.05.2015Петр Иванович Завольский родился в 1919 году в городе Белорецке в рабочей семье. С 1934 до 1936 года служил в Рабоче-крестьянской Красной армии вначале курсантом, затем - командиром отдельного кавалерийского полка в Забайкальском военном округе.
В 1937 году устроился на работу учителем в среднюю школу в селе Кардаилово Кваркенского района. В предвоенные годы был пропагандистом в районном комитете Всесоюзной Коммунистической партии. В 1940 году назначен на должность помощника прокурора Кваркенского района.
С самого начала войны Завольский был призван на фронт и назначен на должность комиссара артиллерийской батареи, затем заместителем командира батареи стрелковой дивизии на Калининском фронте. За тяжелые долгие военные годы Петр Иванович побывал в боях в Барнауле, в 1944-1945 годах был командиром батареи 24-й отдельной Гвардейской воздушно-десантной бригады, а с 1945 по 1947 год служил в Германии командиром батареи 64-го Гвардейского механизированного полка.
Награжден Орденом Красного Знамени, медалью «За победу над Германией».
В 1947 году поступил в органы прокуратуры на должность помощника прокурора г. Орска, параллельно поступил в Ленинградскую юридическую школу. С 1949 по 1954 годы работал прокурором
Информацию предоставила пресс-служба прокуратуры области.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





