Следователи Оренбурга возбудили уголовное дело по факту хищения 120 тысяч рублей у пенсионерки
20.02.2018В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение от 70-летней оренбурженки о хищении денежных средств.
В ходе беседы с сотрудниками полиции пенсионерка рассказала, что на улице к ней подошли двое неизвестных и попросили показать отделение банка. В ходе разговора злоумышленники пояснили, что их друг попал в серьезную аварию, им срочно нужны денежные средства для спасения жизни товарища.
Пожилая женщина сообщила, что на ее банковском счете имеются 120 тысяч рублей. Неизвестные сказали, что отдадут эти деньги и сверху заплатят женщине 50 тысяч рублей, если она им поможет. Потерпевшая отдала денежную сумму злоумышленникам, а они, записав стационарный номер телефона, обещали связаться с пенсионеркой для возврата денег. Спустя время пожилая женщина поняла, что была обманута мошенниками и незамедлительно обратилась в полицию.
Следователем отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Сотрудниками полиции продолжаются мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступления.
Сотрудники полиции напоминают! Будьте предельно внимательны при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет, осуществлении покупок на сайтах бесплатных или любых других объявлений. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. Проведите беседы со своими пожилыми родственниками! Расскажите им о том, что нельзя открывать дверь неизвестным людям!
Если вы или ваш близкий человек все же доверились мошенникам, необходимо сразу же обратиться в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское»: 8 (3532) 79-19-77 или 02.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |





