В Оренбурге полицейские "увязли" в финансовой пирамиде
15.10.2015Во втором квартале 2014 года в правоохранительные органы области начали обращаться с заявлениями люди. Они просили привлечь к уголовной ответственности сотрудников и руководителей ООО «Кредитория».
В соответствии с официальной информацией и пояснениями работников, ООО «Кредитория» помогало людям при оплате кредитов. С этой целью с кредитором заключался договор целевого финансирования, согласно которому он вносил в Общество 25-30 процентов от полной суммы кредита, а «Кредитория» прокручивала эти деньги и от полученной «сверхприбыли» оплачивала кредитные обязательства льдей, которые к ней обратились.
Проверка показала, что Общество работало по принципу «финансовой пирамиды». Клиенты внесли в компанию более 20 миллионов рублей, которые ни в какую финансово-хозяйственную деятельность не вкладывались, а расходовались на оплату кредитных обязательств первых клиентов и иные нужды. Кредиты клиентов оплачивались за счет денежных средств вновь привлекаемых клиентов. Свою деятельность ООО «Кредитория» осуществляло с марта 2013 года по апрель 2014 года, а дальше приток новых клиентов закончился и компания прикрыла свою деятельность.
Свои филиалы ООО «Кредитория» открыло во многих городах России: Тимашевск, Ейск, Сочи, Ростов-на-Дону, Пенза, Самара, Альметьевск, Туймазы, Мелеуз,. Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Бугуруслан, Кувандык, Орск и другие.
В пресс-службе регионального УМВД России сообщили, что по области одновременно провели девять обысков по местам жительства организаторов и руководителей ООО «Кредитория». Во время обысков правоохранители изъяли большое количество ноутбуков, планшетов, флэшек, usb-модемов, мобильных телефонов, сим-карт различных операторов связи. Организатора «пирамиды» задержали и заключили под стражу.
Кроме того полицейским удалось установить якобы московского руководителя компании, который осуществлял свою деятельность по телефону и которого сотрудники Общества никогда не видели. Им оказался знакомый организатора пирамиды. «Лжеруководитель» уже дал признательные показания. Он находится под подпиской о невыезде.
На сегодня установлено 172 потерпевших. Найдено свыше 600 свидетелей. Общая сумма ущерба на настоящий момент составляет более 4 миллионов рублей. На имущество фигурантов, которое превысило 12 миллионов рублей, наложен арест.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





