В Оренбурге в парке "Берендей" незаконно добывают воду
24.08.2017Надзорное ведомство обратилась в суд с иском к ООО "Берендей" о понуждении ответчика к получению лицензии на добычу подземных вод в хозяйственно-бытовых целях.
Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, во время которой было установлено, что предприятие с 2008 года арендует в Оренбургском участковом лесничестве в районе урочища Дубкиучасток лесного фонда общей площадью
По сообщению пресс-службы прокуратуры области, на территории парка "Берендей" в районе платной автостоянки есть скважина на добычу воды. Ответчик долгое время эксплуатировал скважину, не имея на нее лицензию. Мол, некогда заниматься оформлением документов.
В соответствии с нормами Закона РФ "О недрах" недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и другие ресурсы, являются государственной собственностью, в связи с чем самовольное использование недр означает нарушение интересов Российской Федерации.
Суд обязал ООО "Берендей" получить лицензию на использование скважины.
Решение суда в законную силу не вступило.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | |
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 | В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 |





