В Оренбуржье прошли дни немецкой культуры
05.07.2015В Переволоцком районе в селе Кубанка прошел День немецкой культуры «Мы часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ». Праздник был приурочен к 120-летию основания немецких поселений в Оренбуржье.
Национальные немецкие подворья расположились по краю праздничной площади села Кубанка. В импровизированной этнографической деревне можно было увидеть выставки картин, поделок, образцов рукоделий немецких промыслов. Гостей праздника угощали национальными блюдами, встречали народными танцами, песнями на разных языках, удивляли предметами старины.
Торжественное открытие состоялось на главной сценической площадке в Зеленом дворике Центра культуры и досуга Кубанки. В ярком и запоминающемся прологе организаторы сумели отразить основные вехи истории переселения немецкого народа на оренбургскую землю. После официальной части праздничные мероприятия продолжили творческие коллективы из Оренбургской области, а также из Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Энгельса и Республики Татарстан - всего 17 коллективов, более 150 человек. Для детей дошкольного и школьного возраста были организованы творческие конкурсы и игры. Завершился День немецкой культуры молодежной дискотекой.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





